Main menu

Insegnamenti

A-Z DISCIPLINA Vedi lista A-Z Docente-Insegnamento DOCENTE
     
A Allestimento degli spazi espositivi Mantovani Filippo
  Anatomia artistica 1 Spaliviero Franco
  Anatomia artistica 2 Spaliviero Franco
  Antropologia culturale Ronzon Francesco
  Antropologia dell’arte Ronzon Francesco
  Antropologia delle società complesse DA ASSEGNARE
  Archetipi dell’immaginario DA ASSEGNARE
  Architettura degli interni Papadopoulos Sotirios
B Beni culturali e ambientali Cataldo Lucia
C Chimica applicata al restauro Fenzi Federica
  Chimica industriale Mambelli Roberto
  Computer graphic Chignola Ismaele
  Cromatologia Torcellini Daniele
  Cromatologia Astolfi Elena
  Cultura del progetto TACE A.A. 2017/2018
D Decorazione 1 – Biennio Paci Marco
  Decorazione 2 – Biennio Paci Marco
  Decorazione 1-2-3 GianMaria Colognese
  Decorazione (altre scuole) Goglio Alberto
  Design 1 Papadopoulos Sotirios
  Design 2 Andriani Antonella
  Design 3 Papadopoulos Sotirios
  Design (altre scuole) Papadopoulos Sotirios
  Design Biennio Cutino Marcello
  Design system Kaluderovic Jasmina
  Didattica dei linguaggi artistici Ciresola Elena
  Digital video Tombola Carlo
  Direzione fotografia TACE A.A. 2017/2018
  Disegno Avesani Francesco
  Disegno (per Scenografia) Sanna Alessandro
  Disegno (per Dec-Scu) Sanna Alessandro
  Disegno e rilievo dei beni culturali Valdinoci Massimiliano
  Disegno per il restauro Spaliviero Franco
  Disegno tecnico e progettuale Matteucci Mauro
E Ecodesign Corrado Maurizio
  Economia e mercato dell’arte Spiller Cristina (UNIVR)
  Elaborazione digitale dell’immagine Balestrini Massimo
  Elaborazione digitale dell’immagine DA ASSEGNARE
  Elementi di architettura e urbanistica Valdinoci Massimiliano
  Elementi di biologia applicata al restauro Gasperini Roberta
  Elementi di chimica applicata al restauro Fenzi Federica
  Elementi di fisica applicata al restauro Daffara Claudia
  Elementi di morfologia e dinamiche della forma Spaliviero Franco
F Fenomenologia delle arti contemporanee Arich Diego
  Fondamenti di informatica / Informatica di base Giannotti Vincenzo
  Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali/ Tecniche della formatura per il restauro Capitani Federico
  Fotografia Ambrosi Marco
  Fotografia Digitale Vannini Carlo
  Fotografia per i beni culturali Marziali Stefano
G Grafica multimediale Gentile Enzo
I Informazione per l’arte: mezzi e metodi Raimondi Stefano
  Inglese CLA (Centro Liguistico di Ateneo)
  Inglese per la comunicazione artistica 1 Iseppi Laura
  Inglese per la comunicazione artistica 2 Iseppi Laura
L Legislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturali Leone Luca (UNIVR)
  Legislazione per la sicurezza sul cantiere Gaiga Chiara
  Letteratura ed illustrazione per l’infanzia Blezza Silvia (UNIVR)
  Linguaggi dell’arte contemporanea Arich Diego
  Logica e organizzazione dell’impresa TACE A.A. 2017/2018
M Marketing e management Bonomi Sabrina
  Metodologia progettuale della comunicazione visiva DA ASSEGNARE
  Metodologie e tecniche del contemporaneo Broggini Vittoria
  Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte Toniutti Andrea Antonio
  Mineralogia Meggiolaro Vito
  Modellistica Velasco Alejandro
  Museologia Regano Leonardo
N Net Marketing DA ASSEGNARE
P Packaging DA ASSEGNARE
  Pedagogia e didattica dell’arte (Biennio) Ciresola Elena
  Pedagogia e didattica dell’arte (Triennio) Roverato Lorenza
  Pittura 1 – Biennio Pipani Mauro
  Pittura 2 – Biennio Pipani Mauro
  Pittura 1 Morbin Giovanni
  Pittura 2 Morbin Giovanni
  Pittura 3 Morbin Giovanni
  Pittura (altre scuole) Morbin Giovanni
  Pratiche creative per l’infanzia Ciresa Marta
  Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea Granuzzo Elena
  Progettazione di allestimenti TACE A.A. 2017/2018
  Progettazione grafica Rama Luisa
  Progettazione multimediale Orlandi Luca Francesco Maria
  Progettazione per il costume 1 Bagnoli Giorgio
  Progettazione per il costume 2 Bagnoli Giorgio
  Progettazione per la pittura Rosi Daniela
  Psicologia dell’arte Savardi Ugo (UNIVR)
  Psicologia sociale De Angeli Ettore (UNIVR)
  Psicosociologia dei consumi culturali TACE A.A. 2017/2018
R Regia 1 Valerio Paolo
  Regia 2 Valerio Paolo
  Restauro degli arredi e delle strutture lignee Jacotti Giovanna
  Restauro dei dipinti murali 1 Todaro Cristina
  Restauro dei dipinti murali 2 Mariotto Francesca
  Restauro dei dipinti murali contemporanei Todaro Cristiana
  Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2 Parodi Valentina
  Restauro dei dipinti su supporto tessile 2 Rivali Laura
  Restauro dei gessi e degli stucchi 1  Pierelli Louis Dante
  Restauro dei gessi e degli stucchi 2  Trazzi Adele
  Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 Cottone Alessandra
  Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 Cottone Alessandra
  Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 1
Carrieri Alessandra
  Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 2
Carrieri Alessandra
  Restauro dei manufatti scolpiti in legno Jacotti Giovanna
  Restauro dei materiali lapidei 1 Pierelli Louis Dante
  Restauro dei materiali lapidei 2 Pierelli Louis Dante
  Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei Titomanlio Manlio
  Restauro dell’arte contemporanea Toniutti Andrea Antonio
S Scenografia 1-2-3 Pinelli Caterina
  Scenografia (scenografia multimediale) Gentile Enzo
  Scenotecnica 1 Pinelli Caterina
  Scenotecnica 2 Pinelli Caterina
  Scultura 1 – Biennio Salvalai Daniele
  Scultura 2 – Biennio Salvalai Daniele
  Scultura 1-2-3 Salvalai Daniele
  Scultura (altre scuole) Salvalai Daniele
  Storia del cinema e del video DA ASSEGNARE
  Storia del design Andriani Antonella
  Storia dell’arte antica Brugnolo Katia
  Storia dell’arte medievale Franco Tiziana (UNIVR)
  Storia dell’arte moderna Brugnolo Katia
  Storia della decorazione DA ASSEGNARE
  Storia della musica e del teatro musicale Bagnoli Giorgio
  Storia dell’architettura DA ASSEGNARE
  Storia dell’arte contemporanea (per Design) Brugnolo Katia
  Storia dell’arte contemporanea (per Restauro) Arich Diego
  Storia dell’arte contemporanea (per Scenografia) Brugnolo Katia
  Storia dell’arte contemporanea 1 Brugnolo Katia
  Storia dell’arte contemporanea 2 Arich Diego
  Storia delle arti applicate Contini Gianbattista
  Storia dello spettacolo Valerio Paolo
T Teatro di figura Panzuto Antonio
  Tecniche calcografiche sperimentali Vigolo Giuseppe
  Tecniche dei dipinti murali per il restauro Vigna Andrea
  Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro Parodi Valentina
  Tecniche del marmo e delle pietre dure (per il restauro) Boniforti Piccolino Francesca
  Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauro Marcucci Annalisa
  Tecniche della ceramica Giovannini Rolando
  Tecniche della doratura per il restauro Astolfi Elena
  Tecniche della formatura per il restauro Capitani Federico
  Tecniche della lavorazione dei materiali tessili Lorenzetti Marta
  Tecniche della lavorazione del legno Masiero Anita
  Tecniche dell’incisione calcografica 1 Vigolo Giuseppe
  Tecniche dell’incisione calcografica 1 Avesani Francesco
  Tecniche dell’incisione calcografica 2 Avesani Francesco
  Tecniche di modellazione digitale – computer 3D – 1° semestre Francaviglia Daniele
  Tecniche di modellazione digitale – computer 3D – 2° semestre Ballarin Matteo
  Tecniche e materiali delle arti contemporanee Girotto Maria Beatrice
  Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 Baldan Mirella
  Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 Baldan Mirella
  Tecniche e tecnologie della decorazione Colognese GianMAria
  Tecniche espressive integrate Miliani Jacopo
  Tecniche grafiche speciali Bigano Valerio
  Tecniche performative per le arti visive Morbin Giovanni
  Tecniche pittoriche Pipani Mauro
  Tecniche plastiche contemporanee Colognese Gianmaria
  Tecnologia dei materiali per il restauro Scardellato Chiara
  Tecnologie informatiche per il restauro Marziali Stefano
  Tecnologia dei nuovi materiali Gasparini Katia
  Teoria della percezione e psicologia della forma Cataldo Lucia
  Teoria e storia del design industriale Corrado Maurizio
  Teoria e storia del restauro  Maramotti Anna Lucia
U Urban Design DA ASSEGNARE
W Webdesign Sanchez Agustin
FacebookTwitter