Main menu

Docenti

A-Z DOCENTE DISCIPLINA  Vedi lista A-Z Disciplina-Docenti
 .
A Ambrosi Marco Fotografia
Andriani Antonella Design triennio 2
Storia del design
  Arich Diego Fenomenologia delle arti contemporanee
  Linguaggi dell’arte contemporanea
Storia dell’arte contemporanea (per restauro)
  Storia dell’arte contemporanea 2
  Astolfi Elena Cromatologia
  Tecniche della doratura per il restauro
  Avesani Francesco Disegno

Tecniche dell’incisione calcografica 1
Tecniche dell’incisione calcografica 2
 B Bagnoli Giorgio Progettazione per il costume 1
Progettazione per il costume 2
  Storia della musica e del teatro musicale
  Baldan Mirella Tecniche e tecnologie della diagnostica 1
Tecniche e tecnologie della diagnostica 2
  Balestrini Massimo Elaborazione digitale dell’immagine
Ballarin Matteo Tecniche di modellazione digitale – computer 3D – 2° semestre
Bigano Valerio Tecniche grafiche speciali
Boniforti Piccolino Francesca Tecniche del marmo e delle pietre dure (per il restauro)
Bonomi Sabrina Marketing e management
Broggini Vittoria Metodologie e tecniche del contemporaneo
  Brugnolo Katia Storia dell’arte antica
  Storia dell’arte moderna
  Storia dell’arte contemporanea 1
  Storia dell’arte contemporanea (per design)
C Capitani Federico Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali / Tecniche della formatura per il restauro
Carrieri Alessandra Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2
Cataldo Lucia Beni Culturali e ambientali
Teoria della percezione e psicologia della forma
Chignola Ismaele Computer Graphic
  Ciresa Marta Pratiche creative per l’infanzia
Ciresola Elena Didattica dei linguaggi artistici
Pedagogia e didattica dell’arte (Biennio)
CLA (Centro Linguistico di Ateneo) Inglese
  Colognese Gianmaria Decorazione 1-2-3
  Tecniche plastiche contemporanee
Tecniche e tecnologie della decorazione
Contini Gianbattista Storia delle arti applicate
Corrado Maurizio Ecodesign
Teoria e storia del disegno industriale
Cottone Alessandra Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1
Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1
Cutino Marcello Design Biennio
D Daffara Claudia Elementi di fisica applicata al restauro
De Angeli Ettore (UNIVR) Psicologia sociale
F Fenzi Federica Elementi di chimica applicata al restauro
Chimica applicata al restauro
  Francaviglia Daniele Tecniche di modellazione digitale – computer 3D – 1° semestre
  Franco Tiziana (UNIVR) Storia dell’arte medievale
G Gaiga Chiara
Gasparini Katia
Legislazione per la sicurezza sul cantiere
Tecnologia dei nuovi materiali
Gasperini Roberta Elementi di biologia applicata al restauro
Gentile Enzo Grafica multimediale
Scenografia multimediale
Giannotti Vincenzo Fondamenti di informatica / Informatica di base
  Giovannini Rolando Tecniche della ceramica
  Girotto Maria Beatrice Tecniche e materiali delle arti contemporanee
  Goglio Alberto Decorazione triennio (altre scuole)
Granuzzo Elena Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea
I Iseppi Laura Inglese per la comunicazione artistica 1
Inglese per la comunicazione artistica 2
J Jacotti Giovanna Restauro dei manufatti scolpiti in legno
Restauro degli arredi e delle strutture lignee
K Kaluderovic Jasmina Design System
L Leone Luca (UNIVR)
Lorenzetti Marta
Legislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturali
Tecniche della lavorazione dei materiali tessili
M Mambelli Roberto Chimica Industriale
Mantovani Filippo Allestimento degli spazi espositivi
  Maramotti Anna Lucia Teoria e storia del restauro 1
  Marcucci Annalisa Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauro
 Mariotto Francesca Restauro dei dipinti murali 2
Marziali Stefano Fotografia per i beni culturali
Tecnologie informatiche per il restauro
Masiero Anita Tecniche della lavorazione del legno
  Matteucci Mauro Architettura Virtuale
Disegno tecnico e progettuale
Meggiolaro Vito Mineralogia
Miliani Jacopo Tecniche espressive integrate
  Morbin Giovanni Tecniche performative per le arti visive
Pittura 1
Pittura 2
Pittura 3
Pittura (altre scuole)
O Orlandi Luca Francesco Maria Progettazione multimediale 1
Progettazione multimediale
P Paci Marco Decorazione 1 Biennio
Decorazione 2 Biennio
Panzuto Antonio Teatro di figura
  Papadopoulos Sotirios Architettura degli interni
Design Triennio 1
Design Triennio 3
Design (altre scuole)
Parodi Valentina Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2
Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro
Pierelli Louis Dante Restauro dei materiali lapidei 1
Restauro dei materiali lapidei 2
Restauro dei gessi e degli stucchi 2
  Pinelli Caterina Scenografia 1-2-3
  Scenotecnica 1
  Scenotecnica 2
Pipani Mauro Tecniche pittoriche
Pittura 1 – Biennio
Pittura 2 – Biennio
Pitozzi Enrico Tecniche espressive integrate
R Raimondi Stefano Informazione per l’arte: mezzi e metodi
Rama Luisa Progettazione grafica
Regano Leonardo Museologia
Rivali Laura Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2
  Ronzon Francesco Antropologia culturale
  Antropologia dell’arte
Rosi Daniela Progettazione per la pittura
Roverato Lorenza Pedagogia e didattica dell’arte (Triennio)
S Salvalai Daniele Scultura 1-2-3
Scultura 1 – Biennio
Scultura 2 – Biennio
Scultura (altre scuole)
Sanna Alessandro Disegno
Sanchez Agustin Webdesign
Savardi Ugo (UNIVR) Psicologia dell’arte
Scardellato Chiara Tecnologia dei materiali per il restauro
  Spaliviero Franco Anatomia artistica 1
  Anatomia artistica 2
  Disegno per il restauro
Elementi di morfologia e dinamiche della forma
Spiller Cristina (UNIVR) Economia e mercato dell’arte
T Titomanlio Manlio Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei
Todaro Cristiana Restauro dei dipinti murali 1
Restauro dei dipinti contemporanei
  Tombola Carlo Digital Video
Toniutti Andrea Antonio Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte
Restauro dell’arte contemporanea
Torcellini Daniele Cromatologia
  Trazzi Adele Restauro dei gessi e degli stucchi 2
V Valdinoci Massimiliano Disegno e rilievo dei beni culturali
  Elementi di architettura e urbanistica
  Valerio Paolo Regia 1
  Regia 2
  Storia dello spettacolo
Vannini Carlo Fotografia digitale
Velasco Alejandro Modellistica
Vigna Andrea Tecniche dei dipinti murali per il restauro
Vigolo Giuseppe Tecniche calcografiche sperimentali
Tecniche dell’incisione calcografica 1
 Z Zumiani Daniela (UNIVR) Storia dell’architettura
FacebookTwitter