Main menu

First Step 7 – Inaugurazione

First Step 7 – Inaugurazione

Il primo passo del percorso artistico per gli studenti dell’ABA Verona

First Step 7Sabato 1 ottobre sarà inaugurata la manifestazione First Step 7, nelle principali gallerie d’arte e spazi espositivi della città.

Il progetto vede il patrocinio del Comune di Verona, della Provincia di Verona e di Art Verona, oltre al coinvolgimento di gallerie e spazi culturali veronesi. La manifestazione coinvolgerà infatti le principali gallerie d’arte della città, che per l’occasione ospiteranno le opere dei migliori studenti selezionati e apriranno gratuitamente al pubblico.

Giunto alla settima edizione, First Step rappresenta ormai un appuntamento di interesse e di rilevanza culturale per l’arte contemporanea veronese, quale momento di presentazione delle tendenze artistiche emergenti di cui gli studenti dell’Accademia sono portavoce ed espressione.

Sono 21 gli studenti dell’Accademia le cui opere sono state selezionate in rappresentanza delle diverse espressioni artistiche: Beatrice Bergamo, Andrea Bonetti, Elia Carollo, Valentina Cavion, Silvia Dal Bon, Dario De Leo, Angelica Fornalè, Elena Grigoli, Xhimi Hoti, Stephen Ingham, Yulin Liu, Rabeah Mashinchi, Mario Mazzoldi, Martina Messora, Elisa Pellizzari, Veronica Rigotti, Barbara Ruperti, Noemi Saia, Giacomo Segantin, Alice Voglino, Martino Zulian.

Ogni artista-studente ha la possibilità di presentare una rosa di opere in uno spazio espositivo della città, mentre una collettiva sarà proposta all’interno di Accademia Gallery, la galleria presso la sede dell’Accademia di Belle Arti di Verona, dove la manifestazione sarà ufficialmente chiusa sabato 8 ottobre con un Finissage organizzato in collaborazione con Drummond Records.

Curatrice dell’evento è Marta Ferretti; il coordinamento è dei professori Davide Antolini, Giovanni Morbin e Daniele Nalin.

La giornata prevederà un ciclo di inaugurazioni, in ogni spazio espositivo:

  • Ore 10.00: Galleria Fuori Le Mura, Via G. Fracastoro 15 – Elena Grigoli
  • Ore 11.00: melepere artecontemporanea c/o Art to Art, espressioni contemporanee, Via Muro Padri 12 – Yulin Liu
  • Ore 12.00: Studio La Città, Lungadige Galtarossa 2 – Stephen Ingham, Giacomo Segantin
  • Ore 15.30: UniCredit Art Gallery, Via Garibaldi 1 – Beatrice Bergamo, Silvia Dal Bon, Angelica Fornalè, Rabeah Mashinchi, Alice Voglino
  • Ore 16.15: Spazio 6, Via Santa Maria in Organo 6 – Elisa Pellizzari, Noemi Saia, Martino Zulian
  • Ore 17.00: La Giarina, Interrato dell’Acqua Morta 82 – Martina Messora, Veronica Rigotti
  • Ore 18.00: Ordine degli Ingegneri, Via Santa Teresa 12 – Andrea Bonetti, Elia Carollo, Mario Mazzoldi, Barbara Ruperti
  • Ore 19.00: Artericambi, Via Leida 6/A – Valentina Cavion

 First Step 7 programma

Le esposizioni proseguiranno nelle gallerie, ciascuna con calendario proprio.

Informazioni:

Accademia Belle Arti di Verona

Ufficio Didattica

tel. 045.800.00.82                                                                                                                     didattica@accademiabelleartiverona.it

Ufficio Comunicazione                                                                                                       comunicazione@accademiabelleartiverona.it

FacebookTwitter