Main menu

Insegnamenti

A-Z DISCIPLINA Vedi lista A-Z Docente-Insegnamento DOCENTE
A Allestimento degli spazi espositivi Mantovani Filippo
Anatomia artistica 1 Spaliviero Franco
Anatomia artistica 2 Spaliviero Franco
Antropologia culturale Ronzon Francesco
Antropologia dell’arte Ronzon Francesco
Antropologia delle società complesse DA ASSEGNARE
Archetipi dell’immaginario DA ASSEGNARE
Architettura degli interni DA ASSEGNARE
Architettura degli interni Sotirios Papadopoulos
B Beni culturali e ambientali Cataldo Lucia
C Chimica applicata al restauro Fenzi Federica
Chimica industriale Mambelli Roberto
Computer graphic Chignola Ismaele
Copy writing TACE A.A. 2017/2018
Cromatologia Astolfi Elena
Cultura del progetto TACE A.A. 2017/2018
D Decorazione 1 – Biennio Paci Marco
  Decorazione 2 – Biennio Paci Marco
Decorazione 1-2-3 GianMaria Colognese
Decorazione (altre scuole) Goglio Alberto
Design 1 Papadopoulos Sotirios
Design 2 Andriani Antonella
Design 3 Papadopoulos Sotirios
Design (altre scuole) Papadopoulos Sotirios
Design Biennio Cutino Marcello
Design system Kaluderovic Jasmina
Didattica dei linguaggi artistici Ciresola Elena
Digital video Tombola Carlo
Direzione fotografia TACE A.A. 2017/2018
Disegno Avesani Francesco
Disegno (per Scenografia) Sanna Alessandro
Disegno (per Dec-Scu) Sanna Alessandro
Disegno e rilievo dei beni culturali Valdinoci Massimiliano
Disegno per il restauro Spaliviero Franco
Disegno tecnico e progettuale Matteucci Mauro
E Ecodesign Corrado Maurizio
Economia e mercato dell’arte Spiller Cristina (UNIVR)
Elaborazione digitale dell’immagine Balestrini Massimo
Elaborazione digitale dell’immagine DA ASSEGNARE
Elementi di architettura e urbanistica Valdinoci Massimiliano
Elementi di biologia applicata al restauro Gasperini Roberta
Elementi di chimica applicata al restauro Fenzi Federica
Elementi di fisica applicata al restauro Daffara Claudia
Elementi di morfologia e dinamiche della forma Spaliviero Franco
F Fenomenologia delle arti contemporanee Arich Diego
Fondamenti di informatica / Informatica di base Giannotti Vincenzo
Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali/ Tecniche della formatura per il restauro Capitani Federico
Fotografia Ambrosi Marco
Fotografia Digitale Vannini Carlo
Fotografia per i beni culturali Marziali Stefano
G Grafica multimediale Gentile Enzo
I Informazione per l’arte: mezzi e metodi Raimondi Stefano
Inglese CLA (Centro Liguistico di Ateneo)
Inglese per la comunicazione artistica 1 Iseppi Laura
Inglese per la comunicazione artistica 2 Iseppi Laura
L Legislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturali Leone Luca (UNIVR)
Legislazione per la sicurezza sul cantiere Gaiga Chiara
Letteratura ed illustrazione per l’infanzia Blezza Silvia (UNIVR)
Linguaggi dell’arte contemporanea Arich Diego
Logica e organizzazione dell’impresa TACE A.A. 2017/2018
M Marketing e management Bonomi Sabrina
Metodologia progettuale della comunicazione visiva DA ASSEGNARE
Metodologie e tecniche del contemporaneo Broggini Vittoria
Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte Toniutti Andrea Antonio
Mineralogia Meggiolaro Vito
Modellistica Velasco Alejandro
Museologia Regano Leonardo
N Net Marketing DA ASSEGNARE
P Packaging DA ASSEGNARE
Pedagogia e didattica dell’arte (Biennio) Ciresola Elena
Pedagogia e didattica dell’arte (Triennio) Roverato Lorenza
Pittura 1 – Biennio Pipani Mauro
Pittura 2 – Biennio Pipani Mauro
Pittura 1 Morbin Giovanni
Pittura 2 Morbin Giovanni
Pittura 3 Morbin Giovanni
Pittura (altre scuole) Morbin Giovanni
Pratiche creative per l’infanzia Ciresa Marta
Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea Granuzzo Elena
Progettazione di allestimenti TACE A.A. 2017/2018
Progettazione grafica Rama Luisa
Progettazione multimediale Orlandi Luca Francesco Maria
Progettazione per il costume 1 Bagnoli Giorgio
Progettazione per il costume 2 Bagnoli Giorgio
Progettazione per la pittura Rosi Daniela
Psicologia dell’arte Savardi Ugo (UNIVR)
Psicologia sociale De Angeli Ettore (UNIVR)
Psicosociologia dei consumi culturali TACE A.A. 2017/2018
R Regia 1 Valerio Paolo
Regia 2 Valerio Paolo
Restauro degli arredi e delle strutture lignee Jacotti Giovanna
Restauro dei dipinti murali 1 Todaro Cristina
Restauro dei dipinti murali 2 Mariotto Francesca
Restauro dei dipinti murali contemporanei Todaro Cristiana
Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2 Parodi Valentina
Restauro dei dipinti su supporto tessile 2 Rivali Laura
Restauro dei gessi e degli stucchi  Pierelli Louis Dante
Restauro dei gessi e degli stucchi  Trazzi Adele
Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 Cottone Alessandra
Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 Cottone Alessandra
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 1
Carrieri Alessandra
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 2
Carrieri Alessandra
Restauro dei manufatti scolpiti in legno Jacotti Giovanna
Restauro dei materiali lapidei 1 Pierelli Louis Dante
Restauro dei materiali lapidei 2 Pierelli Louis Dante
Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei Titomanlio Manlio
Restauro dell’arte contemporanea Toniutti Andrea Antonio
S Scenografia 1-2-3 Pinelli Caterina
Scenografia (scenografia multimediale) Gentile Enzo
Scenotecnica 1 Pinelli Caterina
Scenotecnica 2 Pinelli Caterina
Scultura 1 – Biennio Salvalai Daniele
Scultura 2 – Biennio Salvalai Daniele
Scultura 1-2-3 Salvalai Daniele
Scultura (altre scuole) Salvalai Daniele
Storia del cinema e del video DA ASSEGNARE
Storia del design Andriani Antonella
Storia dell’arte antica Brugnolo Katia
Storia dell’arte medievale Franco Tiziana (UNIVR)
Storia dell’arte moderna Brugnolo Katia
Storia della decorazione DA ASSEGNARE
Storia della musica e del teatro musicale Bagnoli Giorgio
Storia dell’architettura DA ASSEGNARE
Storia dell’arte contemporanea (per Design) Brugnolo Katia
Storia dell’arte contemporanea (per Restauro) Arich Diego
Storia dell’arte contemporanea (per Scenografia) Brugnolo Katia
Storia dell’arte contemporanea 1 Brugnolo Katia
Storia dell’arte contemporanea 2 Arich Diego
Storia delle arti applicate Contini Gianbattista
Storia dello spettacolo Valerio Paolo
T Teatro di figura Panzuto Antonio
Tecniche calcografiche sperimentali Vigolo Giuseppe
Tecniche dei dipinti murali per il restauro Vigna Andrea
Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro Parodi Valentina
Tecniche del marmo e delle pietre dure (per il restauro) Boniforti Piccolino Francesca
Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauro Marcucci Annalisa
Tecniche della ceramica Giovannini Rolando
Tecniche della doratura per il restauro Astolfi Elena
Tecniche della formatura per il restauro Capitani Federico
Tecniche della lavorazione dei materiali tessili Lorenzetti Marta
Tecniche della lavorazione del legno Masiero Anita
Tecniche dell’incisione calcografica 1 Vigolo Giuseppe
Tecniche dell’incisione calcografica 1 Avesani Francesco
Tecniche dell’incisione calcografica 2 Avesani Francesco
Tecniche di modellazione digitale – computer 3D – 1° semestre Francaviglia Daniele
Tecniche di modellazione digitale – computer 3D – 2° semestre Ballarin Matteo
Tecniche e materiali delle arti contemporanee Girotto Maria Beatrice
Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 Baldan Mirella
Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 Baldan Mirella
Tecniche e tecnologie della decorazione Colognese GianMAria
Tecniche espressive integrate Miliani Jacopo
Tecniche grafiche speciali Bigano Valerio
Tecniche performative per le arti visive Morbin Giovanni
Tecniche pittoriche Pipani Matteo
Tecniche plastiche contemporanee Colognese Gianmaria
Tecnologia dei materiali per il restauro Scardellato Chiara
  Tecnologie informatiche per il restauro Marziali Stefano
Tecnologia dei nuovi materiali Gasparini Katia
Teoria della percezione e psicologia della forma Cataldo Lucia
Teoria e storia del design industriale Corrado Maurizio
Teoria e storia del restauro  Maramotti Anna Lucia
U Urban Design DA ASSEGNARE
W Webdesign Sanchez Agustin
FacebookTwitter