Main menu

Insegnamenti

A-Z DISCIPLINA Vedi lista A-Z Docente-Insegnamento DOCENTE
A Allestimento degli spazi espositivi Mantovani Filippo
Anatomia artistica 1 Spaliviero Franco
Anatomia artistica 2 Spaliviero Franco
Antropologia culturale Ronzon Francesco
Antropologia dell’arte Ronzon Francesco
Antropologia delle società complesse Ronzon Francesco
Archetipi dell’immaginario Ronzon Francesco
Architettura degli interni Hamel Maria Christina
Architettura degli interni Sotirios Papadopoulos
B Beni culturali e ambientali Cataldo Lucia
C Chimica applicata al restauro Fenzi Federica
Chimica industriale Del Bianco Andrea
Computer graphic Arrighi Mauro
Copy writing Chignola Ismaele
Cromatologia Torcellini Daniele
Cultura del progetto Corrado Maurizio
D Decorazione 1 – Biennio Paci Marco
  Decorazione 2 – Biennio Paci Marco
Decorazione 1-2-3 GianMaria Colognese
Decorazione (altre scuole) Cecchini Riccardo
Design 1 Papadopoulos Sotirios
Design 2 Papadopoulos Sotirios
Design 3 Hamel Maria Christina
Design (altre scuole) Papadopoulos Sotirios
Design Biennio Hamel Maria Christina
Design system TACE A.A. 2016/2017
Didattica dei linguaggi artistici Ciresola Elena
Digital video Balestrini Massimo
Direzione fotografia Orlandi Luca Francesco Maria
Disegno Avesani Francesco
Disegno (per Scenografia) Cecchini Riccardo
Disegno (per Dec-Scu) Nalin Daniele
Disegno e rilievo dei beni culturali Valdinoci Massimiliano
Disegno per il restauro Spaliviero Franco
Disegno tecnico e progettuale Matteucci Mauro
E Ecodesign Corrado Maurizio
Economia e mercato dell’arte Spiller Cristina (UNIVR)
Elaborazione digitale dell’immagine Balestrini Massimo
Elementi di architettura e urbanistica Valdinoci Massimiliano
Elementi di biologia applicata al restauro Gasperini Roberta
Elementi di chimica applicata al restauro Fenzi Federica
Elementi di fisica applicata al restauro Giorio Roberta
Elementi di morfologia e dinamiche della forma Spaliviero Franco
Estetica Ophaelders Markus Georg (UVIVR)
F Fenomenologia delle arti contemporanee Arich Diego
Fondamenti di informatica / Informatica di base Giannotti Vincenzo
Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali/ Tecniche della formatura per il restauro Capitani Federico
Fotografia Ambrosi Marco
Fotografia per i beni culturali Marziali Stefano
G Grafica multimediale TACE A.A. 2016/2017
I Informazione per l’arte: mezzi e metodi Raimondi Stefano
Inglese CLA (Centro Liguistico di Ateneo)
Inglese per la comunicazione artistica 1 Iseppi Laura
Inglese per la comunicazione artistica 2 Iseppi Laura
L Legislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturali Leone Luca (UNIVR)
Legislazione per la sicurezza sul cantiere Gaiga Chiara
Letteratura ed illustrazione per l’infanzia Blezza Silvia (UNIVR)
Linguaggi dell’arte contemporanea Arich Diego
Logica e organizzazione dell’impresa Bonomi Sabrina
M Marketing e management TACE A.A. 2016/2017
Metodologia progettuale della comunicazione visiva TACE A.A. 2016/2017
Metodologie e tecniche del contemporaneo Torcellini Daniele
Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte Toniutti Andrea Antonio
Mineralogia Meggiolaro Vito
Modellistica Velasco Alejandro
Museologia Regano Leonardo
P Packaging Chignola Ismaele
Pedagogia e didattica dell’arte (Biennio) Ciresola Elena
Pedagogia e didattica dell’arte (Triennio) Roverato Lorenza
Pittura 1 – Biennio Morbin Giovanni
Pittura 2 – Biennio Morbin Giovanni
Pittura 1 Morbin Giovanni
Pittura 2 Morbin Giovanni
Pittura 3 Morbin Giovanni
Pittura (altre scuole) Morbin Giovanni
Pratiche creative per l’infanzia Ciresa Marta
Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea Granuzzo Elena
Progettazione di allestimenti Centis Ludovico
Progettazione grafica Rama Luisa
Progettazione multimediale Orlandi Luca Francesco Maria
Progettazione per il costume 1 Bagnoli Giorgio
Progettazione per il costume 2 Bagnoli Giorgio
Progettazione per la pittura Rosi Daniela
Psicologia dell’arte Savardi Ugo (UNIVR)
Psicologia sociale De Angeli Ettore (UNIVR)
Psicosociologia dei consumi culturali Bustreo Massimo
R Regia 1 Valerio Paolo
Regia 2 Valerio Paolo
Restauro degli arredi e delle strutture lignee Jacotti Giovanna
Restauro dei dipinti murali 1 Todaro Cristina
Restauro dei dipinti murali 2 Fondi Fabiana
Restauro dei dipinti murali contemporanei Todaro Cristiana
Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2 Parodi Valentina
Restauro dei dipinti su supporto tessile 2 Rivali Laura
Restauro dei gessi e degli stucchi 1 Pierelli Louis Dante
Restauro dei gessi e degli stucchi 2 Trazzi Adele
Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1 Cottone Alessandra
Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1 Cottone Alessandra
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 1
Carrieri Alessandra
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 2
Carrieri Alessandra
Restauro dei manufatti scolpiti in legno Jacotti Giovanna
Restauro dei materiali lapidei 1 Pierelli Louis Dante
Restauro dei materiali lapidei 2 Pierelli Louis Dante
Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei Marcucci Annalisa
Restauro dell’arte contemporanea Toniutti Andrea Antonio
S Scenografia 1-2-3 Pinelli Caterina
Scenografia (scenografia multimediale) Gentile Enzo
Scenotecnica 1 Pinelli Caterina
Scenotecnica 2 Pinelli Caterina
Scultura 1 – Biennio Salvalai Daniele
Scultura 2 – Biennio Salvalai Daniele
Scultura 1-2-3 Salvalai Daniele
Scultura (altre scuole) Salvalai Daniele
Sociologia dell’arte e della cultura Amato Gianfranco (UNIVR)
Storia del design Andriani Antonella
Storia dell’arte antica Brugnolo Katia
Storia dell’arte medievale Franco Tiziana (UNIVR)
Storia dell’arte moderna Brugnolo Katia
Storia della decorazione Cecchini Riccardo
Storia della musica e del teatro musicale Bagnoli Giorgio
Storia dell’architettura Zumiani Daniela (UNIVR)
Storia dell’arte contemporanea (per Design) Brugnolo Katia
Storia dell’arte contemporanea (per Restauro) Arich Diego
Storia dell’arte contemporanea (per Scenografia) Brugnolo Katia
Storia dell’arte contemporanea 1 Brugnolo Katia
Storia dell’arte contemporanea 2 Arich Diego
Storia delle arti applicate Bergamaschi Ugo
Storia dello spettacolo Valerio Paolo
Storia e critica del cinema Scandola Alberto (UNIVR)
T Teatro di figura Panzuto Antonio
Tecniche calcografiche sperimentali Vigolo Giuseppe
Tecniche dei dipinti murali per il restauro Vigna Andrea
Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro Parodi Valentina
Tecniche del marmo e delle pietre dure (per il restauro) Boniforti Piccolino Francesca
Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauro Marcucci Annalisa
Tecniche della ceramica Giovannini Rolando
Tecniche della doratura per il restauro Astolfi Elena
Tecniche della lavorazione dei materiali tessili Lorenzetti Marta
Tecniche della lavorazione del legno Masiero Anita
Tecniche dell’incisione calcografica 1 Vigolo Giuseppe
Tecniche dell’incisione calcografica 1 Avesani Francesco
Tecniche dell’incisione calcografica 2 Avesani Francesco
Tecniche di modellazione digitale – computer 3D – 1° semestre Francaviglia Daniele
Tecniche di modellazione digitale – computer 3D – 2° semestre Ballarin Matteo
Tecniche e materiali delle arti contemporanee Girotto Maria Beatrice
Tecniche e tecnologie della diagnostica 1 Baldan Mirella
Tecniche e tecnologie della diagnostica 2 Baldan Mirella
Tecniche e tecnologie della decorazione Cecchini Riccardo
Tecniche espressive integrate Pitozzi Enrico
Tecniche grafiche speciali Bigano Valerio
Tecniche performative per le arti visive Morbin Giovanni
Tecniche pittoriche Pipani Matteo
Tecniche plastiche contemporanee Colognese Gianmaria
Tecnologia dei materiali per il restauro Scardellato Chiara
  Tecnologie informatiche per il restauro Marziali Stefano
Tecnologia dei nuovi materiali Gasparini Katia
Teoria della percezione e psicologia della forma Cataldo Lucia
Teoria e storia del design industriale TACE A.A 2016/2017
Teoria e storia del restauro 1 Maramotti Anna Lucia
U Urban Design Vignolo Alberto
W Webdesign Sanchez Agustin
FacebookTwitter