Main menu

Docenti

A-Z DOCENTE DISCIPLINA  Vedi lista A-Z Disciplina-Docenti
 .
A Amato Gianfranco (UNIVR) Sociologia dell’arte e della cultura
Ambrosi Marco Fotografia
Andriani Antonella Metodologia progettuale della comunicazione visiva
Storia del design
  Arich Diego Fenomenologia delle arti contemporanee
  Linguaggi dell’arte contemporanea
Storia dell’arte contemporanea (per restauro)
  Storia dell’arte contemporanea 2
Arrighi Mauro Computer graphic
  Astolfi Elena Tecniche della doratura per il restauro
  Avesani Francesco Disegno

Tecniche dell’incisione calcografica 1
Tecniche dell’incisione calcografica 2
 B Bagnoli Giorgio Progettazione per il costume 1
Progettazione per il costume 2
  Storia della musica e del teatro musicale
  Baldan Mirella Tecniche e tecnologie della diagnostica 1
Tecniche e tecnologie della diagnostica 2
  Balestrini Massimo Digital Video
Elaborazione digitale dell’immagine
Ballarin Matteo Tecniche di modellazione digitale – computer 3D – 2° semestre
  Bergamaschi Ugo Storia delle arti applicate
Bigano Valerio Tecniche grafiche speciali
Blezza Silvia (UNIVR) Letteratura ed illustrazione per l’infanzia
Boniforti Piccolino Francesca Tecniche del marmo e delle pietre dure (per il restauro)
Bonomi Sabrina Logica e organizzazione dell’impresa
  Brugnolo Katia Storia dell’arte antica
  Storia dell’arte moderna
  Storia dell’arte contemporanea 1
  Storia dell’arte contemporanea (per design)
Bustreo Massimo Psicosociologia dei consumi culturali
C Capitani Federico Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali / Tecniche della formatura per il restauro
Carrieri Alessandra Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 1
Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti 2
Cataldo Lucia Beni Culturali e ambientali
Teoria della percezione e psicologia della forma
Centis Ludovico Progettazione di allestimenti
  Cecchini Riccardo Decorazione (altre scuole)
Disegno (per scenografia)
Storia della decorazione
  Tecniche e tecnologie della decorazione
Chignola Ismaele
Copy writing
Packaging
  Ciresa Marta Pratiche creative per l’infanzia
Ciresola Elena Didattica dei linguaggi artistici
Pedagogia e didattica dell’arte (Biennio)
CLA (Centro Linguistico di Ateneo) Inglese
  Colognese Gianmaria Decorazione 1-2-3
  Tecniche plastiche contemporanee
Corrado Maurizio Cultura del progetto
Ecodesign
Cottone Alessandra Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1
Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1
D Danisi Danilo Grafica multimediale
De Angeli Ettore (UNIVR) Psicologia sociale
Del Bianco Andrea Chimica industriale
F Fenzi Federica Elementi di chimica applicata al restauro
Chimica applicata al restauro
Fondi Fabiana Restauro dei dipinti murali 2
  Francaviglia Daniele Tecniche di modellazione digitale – computer 3D – 1° semestre
  Franco Tiziana (UNIVR) Storia dell’arte medievale
G Gaiga Chiara
Gasparini Katia
Legislazione per la sicurezza sul cantiere
Tecnologia dei nuovi materiali
Gasperini Roberta Elementi di biologia applicata al restauro
Gentile Enzo Scenografia (scenografia multimediale)
Giannotti Vincenzo Fondamenti di informatica / Informatica di base
Giorio Roberta Elementi di fisica applicata al restauro
  Giovannini Rolando Tecniche della ceramica
  Girotto Maria Beatrice Tecniche e materiali delle arti contemporanee
Granuzzo Elena Problematiche di conservazione dell’arte contemporanea
H Hamel Maria Christina Architettura degli interni
Design 3
Design Biennio
Design system
I Iseppi Laura Inglese per la comunicazione artistica 1
Inglese per la comunicazione artistica 2
J Jacotti Giovanna Restauro dei manufatti scolpiti in legno
Restauro degli arredi e delle strutture lignee
L Leone Luca (UNIVR)
Lorenzetti Marta
Legislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturali
Tecniche della lavorazione dei materiali tessili
M Mantovani Filippo Allestimento degli spazi espositivi
  Maramotti Anna Lucia Teoria e storia del restauro 1
  Marcucci Annalisa Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapidei
Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauro
Marziali Stefano Fotografia per i beni culturali
Tecnologie informatiche per il restauro
Masiero Anita Tecniche della lavorazione del legno
  Matteucci Mauro Disegno tecnico e progettuale
Meggiolaro Vito Mineralogia
  Morbin Giovanni Tecniche performative per le arti visive
Pittura 1
Pittura 2
Pittura 3
Pittura 1 – Biennio
Pittura 2 – Biennio
Pittura (altre scuole)
N Nalin Daniele Disegno (per dec-scu)
O Orlandi Luca Francesco Maria Direzione fotografia
Progettazione multimediale
Ophaelders Mark Georg (UNIVR) Estetica
P Paci Marco Decorazione 1 Biennio
Decorazione 2 Biennio
Panzuto Antonio Teatro di figura
  Papadopoulos Sotirios Architettura degli interni
Design 1
Design 2
Design (altre scuole)
Parodi Valentina Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2
Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauro
Pierelli Louis Dante Restauro dei materiali lapidei 1
Restauro dei materiali lapidei 2
Restauro dei gessi e degli stucchi 1
  Pinelli Caterina Scenografia 1-2-3
  Scenotecnica 1
  Scenotecnica 2
Pipani Mauro Tecniche pittoriche
Pitozzi Enrico Tecniche espressive integrate
R Raimondi Stefano Informazione per l’arte: mezzi e metodi
Rama Luisa Progettazione grafica
Regano Leonardo Museologia
Rivali Laura Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 2
  Ronzon Francesco Antropologia culturale
  Antropologia dell’arte
  Antropologia delle società complesse
  Archetipi dell’immaginario
  Rosi Daniela Progettazione per la pittura
Roverato Lorenza Pedagogia e didattica dell’arte (Triennio)
S Salvalai Daniele Scultura 1-2-3
Scultura 1 – Biennio
Scultura 2 – Biennio
Scultura (altre scuole)
Sanchez Agustin Webdesign
Savardi Ugo (UNIVR) Psicologia dell’arte
Scandola Alberto (UNIVR) Storia e critica del cinema
Scardellato Chiara Tecnologia dei materiali per il restauro
  Spaliviero Franco Anatomia artistica 1
  Anatomia artistica 2
  Disegno per il restauro
Elementi di morfologia e dinamiche della forma
Spiller Cristina (UNIVR) Economia e mercato dell’arte
T Todaro Cristiana Restauro dei dipinti murali 1
Restauro dei dipinti contemporanei
Toniutti Andrea Antonio Metodologie per la movimentazione delle opere d’arte
Restauro dell’arte contemporanea
Torcellini Daniele Cromatologia
Metodologie e tecniche del contemporaneo
  Trazzi Adele Restauro dei gessi e degli stucchi 2
V Velasco Alejandro Modellistica
Valdinoci Massimiliano Disegno e rilievo dei beni culturali
  Elementi di architettura e urbanistica
  Valerio Paolo Regia 1
  Regia 2
  Storia dello spettacolo
Vigna Andrea Tecniche dei dipinti murali per il restauro
Vignolo Alberto Urban design
Vigolo Giuseppe Tecniche calcografiche sperimentali
Tecniche dell’incisione calcografica 1
 Z Zumiani Daniela (UNIVR) Storia dell’architettura
FacebookTwitter