Main menu
Accademia di Belle Arti di VeronaINSEGNAMENTI / DOCENTI

INSEGNAMENTI / DOCENTI

A-ZDISCIPLINA DOCENTE
   
AAllestimento degli spazi espositiviDevis Venturelli
 Anatomia artistica 1Pasinato Giuseppe
 Anatomia artistica 2Spaliviero Franco
 Antropologia culturaleCastellani Alessandra
 Antropologia dell’arteRonzon Francesco
 Antropologia delle società complessePontiggia Stefano
 Archetipi dell’immaginarioGrassi Paolo
 Architettura degli interni (Design)Licitra Fabio
 Architettura degli interni (Decorazione)Licitra Fabio
BBeni culturali e ambientaliSalatin Francesca 
 Brand DesignEmiliani Filippo 
CChimica applicata al restauroFenzi Federica
 Chimica industriale 
 Computer graphicChignola Ismaele
 CopywritingChignola Ismaele
 Cromatologia (Design)Torcellini Daniele
 Cromatologia (Decorazione e Pittura)Astolfi Elena
DDecorazione 2 biennioPaci Marco
 Decorazione 1-2-3Breviario Sergio
 Decorazione (altre scuole)Goglio Alberto
 Design 1Papadopoulos Sotirios
 Design 2Andriani Antonella
 Design 3Papadopoulos Sotirios
 Design (altre scuole)Papadopoulos Sotirios
 Design 1 – BiennioPalmeri Lorenzo
 Design 2 – BiennioAndriani Antonella
 Design systemKaluderovic Jasmina
 Didattica dei linguaggi artisticiCiresola Elena
 Digital videoTombola Carlo
 Direzione fotografiaZonin Alessandro
 DisegnoSanna Alessandro
 Disegno e rilievo dei beni culturaliValdinoci Massimiliano
 Disegno per il restauroBoniforti Piccolino Francesca
 Disegno tecnico e progettualeMatteucci Mauro
EEcodesignCorrado Maurizio
 Economia e mercato dell’arteSpiller Cristina (UNIVR)
 Elaborazione digitale dell’immagine (Pittura)Balestrini Massimo
 Elaborazione digitale dell’immagine (NTA)Balestrini Massimo
 Elaborazione digitale dell’immagine (Design)Matteucci Mauro
 Elementi di architettura e urbanisticaValdinoci Massimiliano
 Elementi di biologia applicata al restauroGasperini Roberta
 Elementi di chimica applicata al restauroFenzi Federica
 Elementi di fisica applicata al restauroDaffara Claudia
 Elementi di morfologia e dinamiche della formaSpaliviero Franco
FFenomenologia delle arti contemporaneeArich Diego
 Fondamenti di informatica / Informatica di baseGiannotti Vincenzo
 Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali/ Tecniche della formatura per il restauroMariani Bruna / 
 FotografiaVannini Carlo
 Fotografia DigitaleVannini Carlo
 Fotografia per i beni culturaliMarziali Stefano
GGrafica multimedialeMai Francesco
IIllustrazioneMarchesi Mauro
 Informazione per l’arte: mezzi e metodiAlvito Massimo
 IngleseCLA (Centro Liguistico di Ateneo)
 Inglese per la comunicazione artistica RestauroIseppi Laura
 Inglese per la comunicazione artistica BiennioIseppi Laura
LLegislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturaliVecchiato Maristella (UNIVR)
 Legislazione per la sicurezza sul cantiereGaiga Chiara
 Letteratura ed illustrazione per l’infanziaBlezza Silvia (UNIVR)
 Light DesignPedrotti Elena
 Linguaggi dell’arte contemporaneaBroggini Vittoria
 Logica e organizzazione dell’impresaBonomi Sabrina
MMetodologia progettuale della comunicazione visivaCiliberto Giulia
 Metodologie e tecniche del contemporaneoFranco Francesca
 Metodologie per la movimentazione delle opere d’arteToniutti Andrea Antonio
 MineralogiaPeruzzo Luca
 ModellisticaVelasco Alejandro
 MuseologiaCataldo Lucia
NNet MarketingPorceddu Cilione Giulia
PPackagingChignola Ismaele
 Pedagogia e didattica dell’arteRoverato Lorenza
 Pittura 1 – BiennioPipani Mauro
 Pittura 2 – BiennioPipani Mauro
 Pittura 1Morbin Giovanni
 Pittura 2Morbin Giovanni
 Pittura 3Morbin Giovanni
 Pittura 1, 2, 3Balestrini Massimo
 Pittura (altre scuole)Morbin Giovanni
 Pratiche creative per l’infanziaCiresa Marta
 Problematiche di conservazione dell’arte contemporaneaGranuzzo Elena
 Problemi espressivi del contemporaneoPorceddu Cilione Pier Alberto
 Progettazione graficaRama Luisa
 Progettazione multimedialeGentile Enzo
 Progettazione multimediale 1Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 2Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione per il costume 1Bagnoli Giorgio
 Progettazione per il costume 2Bagnoli Giorgio
 Progettazione per la pitturaRosi Daniela
 Psicologia dell’arteAnnechini Claudia (UNIVR)
 Psicologia socialeDe Angeli Ettore (UNIVR)
RRendering 3DBallarin Matteo
 Regia 1Valerio Paolo
 Regia 2Valerio Paolo
 Restauro degli arredi e delle strutture ligneeJacotti Giovanna
 Restauro dei dipinti murali 1Lucioli Laura
 Restauro dei dipinti murali 2Lucioli Laura
 Restauro dei dipinti murali contemporaneiMedori Anna
 Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2Parodi Valentina
 Restauro dei dipinti su supporto tessile 2Rivali Laura
 Restauro dei gessi e degli stucchi 2 Pierelli Louis Dante
 Restauro dei gessi e degli stucchi 1 Trazzi Adele
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 1
 Fasser Carlotta
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 2 
Fasser Carlotta
 Restauro dei manufatti scolpiti in legnoJacotti Giovanna
 Restauro dei materiali lapidei 1Pierelli Louis Dante
 Restauro dei materiali lapidei 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapideiTitomanlio Manlio
 Restauro dell’arte contemporaneaToniutti Andrea Antonio
SSceneggiatura per i videogiochiFeltrinelli Piero
 Scenografia 1-2-3Pinelli Caterina
 Scenografia 1-2-3 (parziale)Moro Paola
 Scenografia (scenografia multimediale)Gentile Enzo
 Scenotecnica 1Pinelli Caterina
 Scenotecnica 2Pinelli Caterina
 Sistemi interattiviGentile Enzo
 Scultura 2 – BiennioSalvalai Daniele
 Scultura 1Salvalai Daniele
 Scultura 2Salvalai Daniele
 Scultura 3Salvalai Daniele
 Scultura (altre scuole)Salvalai Daniele
 Storia del cinema e del videoTombola Carlo
 Storia del designCorrado Maurizio
 Storia dell’arte anticaBrugnolo Katia
 Storia dell’arte medievaleFranco Tiziana (UNIVR)
 Storia dell’arte modernaBrugnolo Katia
 Storia della decorazioneTerracciano Ida
 Storia della musica e del teatro musicaleBagnoli Giorgio
 Storia dell’architetturaMassimiliano Valdinoci
 Storia dell’arte contemporanea (per Design)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea (per Restauro)Arich Diego
 Storia dell’arte contemporanea (per Scenografia)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 1Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 2Arich Diego
 Storia delle arti applicateContini Gianbattista
 Storia dello spettacoloValerio Paolo
TTeatro di figuraVecchietti Sarah
 Tecniche dell’incisione – grafica d’arteVigolo Giuseppe
 Tecniche dei dipinti murali per il restauroVigna Andrea
 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauroParodi Valentina
 Tecniche del marmo e delle pietre dure (Scultura)Boniforti Piccolino Francesca
 Tecniche del marmo e delle pietre dure (per il restauro)Boniforti Piccolino Francesca
 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauroMarcucci Annalisa
 Tecniche della doratura per il restauroAstolfi Elena
 Tecniche della lavorazione dei materiali tessiliLorenzetti Marta
 Tecniche della lavorazione del legnoMasiero Anita
 Tecniche dell’incisione calcografica 1Vigolo Giuseppe
 Tecniche dell’incisione calcografica 1Avesani Francesco
 Tecniche dell’incisione calcografica 2Avesani Francesco
 Tecniche di animazione digitale – BiennioTestoni Roman
 Tecniche di animazione digitale (NTA)Filiali Nicola
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (Des e Res)Testoni Roman
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (NTA, Des, Dec, Scu)Ballarin Matteo
 Tecniche e materiali delle arti contemporaneeFasser Carla
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie delle arti visiveTadiello Alberto
 Tecniche espressive integrateMiliani Jacopo
 Tecniche grafiche specialiBigano Valerio
 Tecniche performative per le arti visive (Pittura)Morbin Giovanni
 Tecniche performative per le arti visive (Atelier Direction)Miliani Jacopo
 Tecniche pittorichePipani Mauro
 Tecniche plastiche contemporaneeD’Agostino Michele
 Tecnologia dei materiali per il restauroScardellato Chiara
 Tecnologia dei nuovi materialiGasparini Katia
 Tecnologie informatiche per il restauroMarziali Stefano 
 Teoria della percezione e psicologia della formaCataldo Lucia
 Teoria e metodo dei mass mediaAlvito Massimo
 Teoria e storia del restauro Petracco Floriana
UUrban DesignValdinoci Massimiliano
WWebdesignSanchez Agustin

A-ZDISCIPLINA DOCENTE
   
AAllestimento degli spazi espositiviMantovani Filippo
 Anatomia artistica 1Spaliviero Franco
 Anatomia artistica 2Spaliviero Franco
 Antropologia culturaleRonzon Francesco
 Antropologia dell’arteRonzon Francesco
 Antropologia delle società complessePontiggia Stefano
 Archetipi dell’immaginarioGrassi Paolo
 Architettura degli interniLicitra Fabio
 Architettura degli interniPapadopoulos Sotirios
BBeni culturali e ambientaliCataldo Lucia
CChimica applicata al restauroFenzi Federica
 Chimica industrialeCamaiti Mara
 Computer graphicChignola Ismaele
 CopywritingChignola Ismaele
 CromatologiaTorcellini Daniele
 CromatologiaAstolfi Elena
 Cultura del progettoHamel Maria Christina
DDecorazione 2 biennioPaci Marco
 Decorazione 1-2-3Picco Gabriele
 Decorazione (altre scuole)Goglio Alberto
 Design 1Papadopoulos Sotirios
 Design 2Andriani Antonella
 Design 3Papadopoulos Sotirios
 Design (altre scuole)Papadopoulos Sotirios
 Design 1 – BiennioSguanci Sabrina
 Design 2 – BiennioAndriani Antonella
 Design systemKaluderovic Jasmina
 Didattica dei linguaggi artisticiPorceddu Cilione Pier Alberto
 Digital videoTombola Carlo
 Direzione fotografiaOrlandi Luca Francesco Maria
 DisegnoAvesani Francesco
 Disegno (per Scenografia)Sanna Alessandro
 Disegno (per Dec-Scu)Sanna Alessandro
 Disegno e rilievo dei beni culturaliValdinoci Massimiliano
 Disegno per il restauroBoniforti Piccolino Francesca
 Disegno tecnico e progettualeMatteucci Mauro
EEcodesignCorrado Maurizio
 Economia e mercato dell’arteSpiller Cristina (UNIVR)
 Elaborazione digitale dell’immagineBalestrini Massimo
 Elaborazione digitale dell’immagine (NTA)Balestrini Massimo
 Elaborazione digitale dell’immagineMatteucci Mauro
 Elementi di architettura e urbanisticaValdinoci Massimiliano
 Elementi di biologia applicata al restauroGasperini Roberta
 Elementi di chimica applicata al restauroFenzi Federica
 Elementi di fisica applicata al restauroDaffara Claudia
 Elementi di morfologia e dinamiche della formaSpaliviero Franco
FFenomenologia delle arti contemporaneeArich Diego
 Fondamenti di informatica / Informatica di baseGiannotti Vincenzo
 Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali/ Tecniche della formatura per il restauroCapitani Federico
 FotografiaAmbrosi Marco
 Fotografia DigitaleVannini Carlo
 Fotografia per i beni culturaliMarziali Stefano
GGrafica multimedialeGentile Enzo
IIllustrazioneSpaliviero Franco
 Informazione per l’arte: mezzi e metodiAlvito Massimo
 IngleseCLA (Centro Liguistico di Ateneo)
 Inglese per la comunicazione artistica RestauroIseppi Laura
 Inglese per la comunicazione artistica BiennioIseppi Laura
LLegislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturaliVecchiato Maristella (UNIVR)
 Legislazione per la sicurezza sul cantiereGaiga Chiara
 Letteratura ed illustrazione per l’infanziaBlezza Silvia (UNIVR)
 Light DesignPedrotti Elena
 Linguaggi dell’arte contemporaneaArich Diego
 Logica e organizzazione dell’impresaBonomi Sabrina
MMetodologia progettuale della comunicazione visivaCiliberto Giulia
 Metodologie e tecniche del contemporaneoFranco Francesca
 Metodologie per la movimentazione delle opere d’arteToniutti Andrea Antonio
 MineralogiaPeruzzo Luca
 ModellisticaVelasco Alejandro
 MuseologiaCataldo Lucia
NNet MarketingPorceddu Cilione Giulia
PPackagingCogo Silvia
 Pedagogia e didattica dell’arteRoverato Lorenza
 Pittura 1 – BiennioPipani Mauro
 Pittura 2 – BiennioPipani Mauro
 Pittura 1Morbin Giovanni
 Pittura 2Morbin Giovanni
 Pittura 3Morbin Giovanni
 Pittura 1, 2, 3Balestrini Massimo
 Pittura (altre scuole)Morbin Giovanni
 Pratiche creative per l’infanziaCiresa Marta
 Problematiche di conservazione dell’arte contemporaneaGranuzzo Elena
 Progettazione di allestimentiCentis Ludovico
 Progettazione graficaRama Luisa
 Progettazione multimedialeOrlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 1Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 2Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione per il costume 1Bagnoli Giorgio
 Progettazione per il costume 2Bagnoli Giorgio
 Progettazione per la pitturaRosi Daniela
 Psicologia dell’arteAnnechini Claudia (UNIVR)
 Psicologia socialeDe Angeli Ettore (UNIVR)
 Psicosociologia dei consumi culturaliBroggini Vittoria
RRegia 1Valerio Paolo
 Regia 2Valerio Paolo
 Restauro degli arredi e delle strutture ligneeJacotti Giovanna
 Restauro dei dipinti murali 1Todaro Cristina
 Restauro dei dipinti murali 2Mariotto Francesca
 Restauro dei dipinti murali contemporaneiMedori Anna
 Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2Parodi Valentina
 Restauro dei dipinti su supporto tessile 2Rivali Laura
 Restauro dei gessi e degli stucchi 2 Pierelli Louis Dante
 Restauro dei gessi e degli stucchi 1 Trazzi Adele
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 1
Carrieri Alessandra
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 2 
Fasser Carlotta
 Restauro dei manufatti scolpiti in legnoJacotti Giovanna
 Restauro dei materiali lapidei 1Pierelli Louis Dante
 Restauro dei materiali lapidei 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapideiTitomanlio Manlio
 Restauro dell’arte contemporaneaToniutti Andrea Antonio
SSceneggiatura per i videogiochiFeltrinelli Piero
 Scenografia 1-2-3Pinelli Caterina
 Scenografia 1-2-3 (parziale)Moro Paola
 Scenografia (scenografia multimediale)Gentile Enzo
 Scenotecnica 1Pinelli Caterina
 Scenotecnica 2Pinelli Caterina
 Scultura 2 – BiennioSalvalai Daniele
 Scultura 1Salvalai Daniele
 Scultura 2Salvalai Daniele
 Scultura 3Salvalai Daniele
 Scultura (altre scuole)Salvalai Daniele
 Storia del cinema e del videoTombola Carlo
 Storia del designAndriani Antonella
 Storia dell’arte anticaBrugnolo Katia
 Storia dell’arte medievaleFranco Tiziana (UNIVR)
 Storia dell’arte modernaBrugnolo Katia
 Storia della decorazioneTerracciano Ida
 Storia della musica e del teatro musicaleBagnoli Giorgio
 Storia dell’architetturaMassimiliano Valdinoci
 Storia dell’arte contemporanea (per Design)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea (per Restauro)Arich Diego
 Storia dell’arte contemporanea (per Scenografia)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 1Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 2Arich Diego
 Storia delle arti applicateContini Gianbattista
 Storia dello spettacoloValerio Paolo
TTeatro di figuraVecchietti Sarah
 Tecniche dell’incisione – grafica d’arteVigolo Giuseppe
 Tecniche dei dipinti murali per il restauroVigna Andrea
 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauroParodi Valentina
 Tecniche del marmo e delle pietre dure (per il restauro)Boniforti Piccolino Francesca
 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauroMarcucci Annalisa
 Tecniche della doratura per il restauroAstolfi Elena
 Tecniche della lavorazione dei materiali tessiliLorenzetti Marta
 Tecniche della lavorazione del legnoMasiero Anita
 Tecniche dell’incisione calcografica 1Vigolo Giuseppe
 Tecniche dell’incisione calcografica 1Avesani Francesco
 Tecniche dell’incisione calcografica 2Avesani Francesco
 Tecniche di animazione digitale – BiennioTestoni Roman
 Tecniche di animazione digitaleFiliali Nicola
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3DBallarin Matteo
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3D (NTA)Ballarin Matteo
 Tecniche e materiali delle arti contemporaneeGirotto Maria Beatrice
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie della decorazioneGoglio Alberto
 Tecniche espressive integrateMiliani Jacopo
 Tecniche grafiche specialiBigano Valerio
 Tecniche performative per le arti visiveMorbin Giovanni
 Tecniche pittorichePipani Mauro
 Tecniche plastiche contemporaneeD’Agostino Michele
 Tecnologia dei materiali per il restauroScardellato Chiara
 Tecnologie informatiche per il restauroMarziali Stefano
 Tecnologia dei nuovi materialiGasparini Katia
 Teoria della percezione e psicologia della formaCataldo Lucia
 Teoria e storia del restauro Petracco Floriana
UUrban DesignValdinoci Massimiliano
WWebdesignSanchez Agustin

A-ZDISCIPLINA Vedi lista A-Z Docente-InsegnamentoDOCENTE
   
AAllestimento degli spazi espositiviMantovani Filippo
 Anatomia artistica 1Spaliviero Franco
 Anatomia artistica 2Spaliviero Franco
 Antropologia culturaleRonzon Francesco
 Antropologia dell’arteRonzon Francesco
 Antropologia delle società complessePontiggia Stefano
 Archetipi dell’immaginarioGrassi Paolo
 Architettura degli interniLicitra Fabio
 Architettura degli interniPapadopoulos Sotirios
BBeni culturali e ambientaliCataldo Lucia
CChimica applicata al restauroFenzi Federica
 Chimica industrialeMambelli Roberto
 Computer graphicChignola Ismaele
 CromatologiaTorcellini Daniele
 CromatologiaAstolfi Elena
 Cultura del progettoTACE A.A. 2017/2018
DDecorazione 1 – BiennioPaci Marco
 Decorazione 2 – BiennioPaci Marco
 Decorazione 1-2-3GianMaria Colognese
 Decorazione (altre scuole)Goglio Alberto
 Design 1 – Master’s degreeSguanci Sabrina
 Design 2 – Master’s degreeAndriani Antonella
 Design 1Papadopoulos Sotirios
 Design 2Andriani Antonella
 Design 3Papadopoulos Sotirios
 Design (altre scuole)Papadopoulos Sotirios
 Design BiennioCutino Marcello
 Design systemKaluderovic Jasmina
 Didattica dei linguaggi artisticiCiresola Elena
 Digital videoTombola Carlo
 Direzione fotografiaTACE A.A. 2017/2018
 DisegnoAvesani Francesco
 Disegno (per Scenografia)Sanna Alessandro
 Disegno (per Dec-Scu)Sanna Alessandro
 Disegno e rilievo dei beni culturaliValdinoci Massimiliano
 Disegno per il restauroSpaliviero Franco
 Disegno tecnico e progettualeMatteucci Mauro
EEcodesignCorrado Maurizio
 Economia e mercato dell’arteSpiller Cristina (UNIVR)
 Elaborazione digitale dell’immagineBalestrini Massimo
 Elaborazione digitale dell’immagineMendeni Marco
 Elementi di architettura e urbanisticaValdinoci Massimiliano
 Elementi di biologia applicata al restauroGasperini Roberta
 Elementi di chimica applicata al restauroFenzi Federica
 Elementi di fisica applicata al restauroDaffara Claudia
 Elementi di morfologia e dinamiche della formaSpaliviero Franco
FFenomenologia delle arti contemporaneeArich Diego
 Fondamenti di informatica / Informatica di baseGiannotti Vincenzo
 Formatura, tipologia e tecnologia dei materiali/ Tecniche della formatura per il restauroCapitani Federico
 FotografiaAmbrosi Marco
 Fotografia DigitaleVannini Carlo
 Fotografia per i beni culturaliMarziali Stefano
GGrafica multimedialeGentile Enzo
IInformazione per l’arte: mezzi e metodiRaimondi Stefano
 IngleseCLA (Centro Liguistico di Ateneo)
 Inglese per la comunicazione artistica 1Iseppi Laura
 Inglese per la comunicazione artistica 2Iseppi Laura
LLegislazione dei beni culturali/Diritto dei beni culturaliLeone Luca (UNIVR)
 Legislazione per la sicurezza sul cantiereGaiga Chiara
 Letteratura ed illustrazione per l’infanziaBlezza Silvia (UNIVR)
 Linguaggi dell’arte contemporaneaArich Diego
 Logica e organizzazione dell’impresaTACE A.A. 2017/2018
MMarketing e managementBonomi Sabrina
 Metodologia progettuale della comunicazione visivaCiliberto Giulia
 Metodologie e tecniche del contemporaneoBroggini Vittoria
 Metodologie per la movimentazione delle opere d’arteToniutti Andrea Antonio
 MineralogiaMeggiolaro Vito
 ModellisticaVelasco Alejandro
 MuseologiaRegano Leonardo
NNet MarketingPorceddu Cilione Giulia
PPackagingCogo Silvia
 Pedagogia e didattica dell’arte (Biennio)Ciresola Elena
 Pedagogia e didattica dell’arte (Triennio)Roverato Lorenza
 Pittura 1 – BiennioPipani Mauro
 Pittura 2 – BiennioPipani Mauro
 Pittura 1Morbin Giovanni
 Pittura 2Morbin Giovanni
 Pittura 3Morbin Giovanni
 Pittura 1, 2, 3Balestrini Massimo
 Pittura (altre scuole)Morbin Giovanni
 Pratiche creative per l’infanziaCiresa Marta
 Problematiche di conservazione dell’arte contemporaneaGranuzzo Elena
 Progettazione di allestimentiTACE A.A. 2017/2018
 Progettazione graficaRama Luisa
 Progettazione multimedialeOrlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione multimediale 1Orlandi Luca Francesco Maria
 Progettazione per il costume 1Bagnoli Giorgio
 Progettazione per il costume 2Bagnoli Giorgio
 Progettazione per la pitturaRosi Daniela
 Psicologia dell’arteSavardi Ugo (UNIVR)
 Psicologia socialeDe Angeli Ettore (UNIVR)
 Psicosociologia dei consumi culturaliTACE A.A. 2017/2018
RRegia 1Valerio Paolo
 Regia 2Valerio Paolo
 Restauro degli arredi e delle strutture ligneeJacotti Giovanna
 Restauro dei dipinti murali 1Todaro Cristina
 Restauro dei dipinti murali 2Mariotto Francesca
 Restauro dei dipinti murali contemporaneiTodaro Cristiana
 Restauro dei dipinti su supporto ligneo 2Parodi Valentina
 Restauro dei dipinti su supporto tessile 2Rivali Laura
 Restauro dei gessi e degli stucchi 2 Pierelli Louis Dante
 Restauro dei gessi e degli stucchi 1 Trazzi Adele
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto ligneo 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti dipinti su supporto tessile 1Cottone Alessandra
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 1
Carrieri Alessandra
 Restauro dei manufatti in materiali sintetici lavorati,
assemblati e/o dipinti 2
Carrieri Alessandra
 Restauro dei manufatti scolpiti in legnoJacotti Giovanna
 Restauro dei materiali lapidei 1Pierelli Louis Dante
 Restauro dei materiali lapidei 2Pierelli Louis Dante
 Restauro dei mosaici e dei rivestimenti lapideiTitomanlio Manlio
 Restauro dell’arte contemporaneaToniutti Andrea Antonio
SScenografia 1-2-3Pinelli Caterina
 Scenografia (scenografia multimediale)Gentile Enzo
 Scenotecnica 1Pinelli Caterina
 Scenotecnica 2Pinelli Caterina
 Scultura 1 – BiennioSalvalai Daniele
 Scultura 2 – BiennioSalvalai Daniele
 Scultura 1-2-3Salvalai Daniele
 Scultura (altre scuole)Salvalai Daniele
 Storia del cinema e del videoD’Alonzo Claudia Maria
 Storia del designAndriani Antonella
 Storia dell’arte anticaBrugnolo Katia
 Storia dell’arte medievaleFranco Tiziana (UNIVR)
 Storia dell’arte modernaBrugnolo Katia
 Storia della decorazionePujia Silvia
 Storia della musica e del teatro musicaleBagnoli Giorgio
 Storia dell’architetturaMassimiliano Valdinoci
 Storia dell’arte contemporanea (per Design)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea (per Restauro)Arich Diego
 Storia dell’arte contemporanea (per Scenografia)Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 1Brugnolo Katia
 Storia dell’arte contemporanea 2Arich Diego
 Storia delle arti applicateContini Gianbattista
 Storia dello spettacoloValerio Paolo
TTeatro di figuraPanzuto Antonio
 Tecniche calcografiche sperimentaliVigolo Giuseppe
 Tecniche dei dipinti murali per il restauroVigna Andrea
 Tecniche dei dipinti su supporto ligneo e tessile per il restauroParodi Valentina
 Tecniche del marmo e delle pietre dure (per il restauro)Boniforti Piccolino Francesca
 Tecniche del mosaico e dei rivestimenti lapidei per il restauroMarcucci Annalisa
 Tecniche della ceramicaGiovannini Rolando
 Tecniche della doratura per il restauroAstolfi Elena
 Tecniche della lavorazione dei materiali tessiliLorenzetti Marta
 Tecniche della lavorazione del legnoMasiero Anita
 Tecniche dell’incisione calcografica 1Vigolo Giuseppe
 Tecniche dell’incisione calcografica 1Avesani Francesco
 Tecniche dell’incisione calcografica 2Avesani Francesco
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3DMadarena Sacha
 Tecniche di modellazione digitale – computer 3DBallarin Matteo
 Tecniche e materiali delle arti contemporaneeGirotto Maria Beatrice
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 1Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie della diagnostica 2Baldan Mirella
 Tecniche e tecnologie della decorazioneColognese Gianmaria
 Tecniche espressive integrateMiliani Jacopo
 Tecniche grafiche specialiBigano Valerio
 Tecniche performative per le arti visiveMorbin Giovanni
 Tecniche pittorichePipani Mauro
 Tecniche plastiche contemporaneeColognese Gianmaria
 Tecnologia dei materiali per il restauroScardellato Chiara
 Tecnologie informatiche per il restauroMarziali Stefano
 Tecnologia dei nuovi materialiGasparini Katia
 Teoria della percezione e psicologia della formaCataldo Lucia
 Teoria e storia del design industrialeCorrado Maurizio
 Teoria e storia del restauro Maramotti Anna Lucia
UUrban DesignVignolo Alberto
WWebdesignSanchez Agustin

FacebookTwitter