Main menu
Accademia di Belle Arti di VeronaDipartimento di Progettazione e Arti Applicate

Dipartimento di Progettazione e Arti Applicate

Coordinatore di Dipartimento
Ismaele Chignola
ismaele.chignola@accademiabelleartiverona.it

Coordinatore Scuola di Nuove Tecnologie dell’Arte
Massimo Balestrini
massimo.balestrini@accademiabelleartiverona.it

Coordinatore Scuola di Progettazione artistica per l’impresa
Sotirios Papadopoulos
sotirios.papadopoulos@accademiabelleartiverona.it

Coordinatore Scuola di Restauro
Massimiliano Valdinoci
massimiliano.valdinoci@accademiabelleartiverona.it

Coordinatore Scuola di Scenografia
Caterina Pinelli
caterina.pinelli@accademiabelleartiverona.it

Coordinatore Biennio Digital Effects and Virtual Set
Luca Orlandi
luca.orlandi@accademiabelleartiverona.it

Coordinatore Biennio Italian Strategic Design
Antonella Andriani
antonella.andriani@accademiabelleartiverona.it

Diploma di 1° livello


Scenografia

Progettazione artistica per l’impresa (design)
Nuove Tecnologie dell’Arte
 

Diploma di 2° livello

 





Diploma A CICLO UNICO QUINQUENNALE IN RESTAURO

PFP 1 Materiali lapidei e derivati, superfici decorate per l’architettura

PFP 2 Manufatti dipinti su supporto ligneo e tessile. Manufatti scolpiti in legno. Arredi e strutture lignee. Manufatti in materiali sintetici lavorati, assemblati e/o dipinti